De vendredi à dimanche, durant dix heures chaque jour environ, le circuit du Castellet est tout entier offert à la voiture de collection et de compétition ancienne. (copyright archives AgrippA mediA /// archives Peter Auto)

De vendredi à dimanche, durant dix heures chaque jour environ, le circuit du Castellet est tout entier offert à la voiture de collection et de compétition ancienne.
(copyright archives AgrippA mediA /// archives Peter Auto)


Pour que la fête soit la plus complète possible à l’occasion de ce dernier rendez-vous de la saison de compétitions historiques, l’accès au circuit et les parkings sont gratuits. (copyright archives AgrippA mediA /// archives Peter Auto)

Pour que la fête soit la plus complète possible à l’occasion de ce dernier rendez-vous de la saison de compétitions historiques, l’accès au circuit et les parkings sont gratuits.
(copyright archives AgrippA mediA /// archives Peter Auto)


Sur la piste et dans le paddock, plus de 280 voitures de compétition anciennes. Tout autour, les clubs de collectionneurs présenteront, eux, près de 500 autos. (copyright archives AgrippA mediA /// archives Peter Auto)

Sur la piste et dans le paddock, plus de 280 voitures de compétition anciennes. Tout autour, les clubs de collectionneurs présenteront, eux, près de 500 autos.
(copyright archives AgrippA mediA /// archives Peter Auto)


Peter Auto qui organise les Dix Mille Tours attend entre 15 000 et 20 000 personnes pour ce dernier rendez-vous de la saison et le sacre des champions. (copyright archives AgrippA mediA /// archives Peter Auto)

Peter Auto qui organise les Dix Mille Tours attend entre 15 000 et 20 000 personnes pour ce dernier rendez-vous de la saison et le sacre des champions.
(copyright archives AgrippA mediA /// archives Peter Auto)


DIX MILLE TOURS :
FÊTE HISTORIQUE AU PAUL RICARD !

CE WEEK-END, SI VOUS AIMEZ L’AUTOMOBILE HISTORIQUE ET SI VOUS ÊTES DANS LA RÉGION DU CASTELLET, VOUS SEREZ FORCÉMENT AUX « DIX MILLE TOURS » !

Cela s’appelle les « Dix Mille Tours » et il y aura presque le compte ce week-end au Castellet ! Tourisme, Grand Tourisme, Prototype, en format sprint ou endurance, ce que ces disciplines offrent de mieux en Europe sera en effet sur le circuit Paul Ricard (les essais commencent vendredi). Après « Spa Classic » en mai, le « Grand Prix de l’Âge d’Or » de Djon en juin et « Monza Historic » en juillet, les « Dix Mille Tours » concluent la saison de courses organisées par Peter Auto. Entre les essais libres, les qualifications et les courses, les 284 concurrents engagés dans les sept catégories de cette édition 2015 occuperont chaque jour la piste pendant une dizaine d’heures.

Si le Castellet-Paul Ricard n’est pas trop loin de chez vous, faites donc le déplacement : l’accès à l’enceinte générale est gratuit et le spectacle sera aussi dans les paddock où plusieurs centaines de collectionneurs de clubs français et étrangers se sont donnés rendez-vous avec leurs voitures.

 

Le programmes des Dix Mille Tours 2015 :

Vendredi 2 octobre

09:00 – 09:40 : Sixties’ Endurance, essais libres (40 mn)

09:50 – 10:20 : Heritage Touring Cup, essais libres (30 mn)

10:35 – 11:05 : Classic Endurance Racing 2, essais libres (30 mn)

11:20 – 11:50 : U2TC, essais libres (30 mn)

12:00 – 12:30 : Trofeo Nastro Rosso, essais libres (30 mn)

12:40 – 13:05 : Clubs, session 1 (25 mn)

13:15 – 13:40 : Clubs, session 2 (25 mn)

13:45 – 14:30 : Group C, qualification 1 (45 mn)

14:40 – 15:10 : Classic Endurance Racing 1, essais libres (30 mn)

15:25 – 15:50 : Roulage Ferrari 1 (25 mn)

16:00 – 16:40 : Sixties’ Endurance, qualification (40 mn)

16:50 – 17:20 : Trofeo Nastro Rosso, qualification (30 mn)

17:35 – 18:05 : Classic Endurance Racing 2, qualification 1 (30 mn)

18:15 – 18:40 : Clubs, session 3 (25 mn)

 

Samedi 3 octobre

09:00 – 09:30 : Classic Endurance Racing 1, qualification 1 (30 mn)

09:45 – 10:25 : U2TC, qualification (40 mn)

10:40 – 11:20 : Heritage Touring Cup, qualification (40 mn)

11:35 – 12:05 : Classic Endurance Racing 2, qualification 2 (30 mn)

12:15 – 12:40 : Clubs, session 4 (25 mn)

12:50 – 13:15 : Clubs, session 5 (25 mn)

13:25 – 14:10 : Group C, qualification 2 (45 mn)

14:25 – 14:55 : Classic Endurance Racing 1, qualification 2 (30 mn)

15:10 – 15:35 : Roulage Ferrari 2 (25 mn)

15:55 – 16:40 : Trofeo Nastro Rosso, course 1 (45 mn)

17:00 – 19:00 : Sixties’ Endurance, course (2 h)

 

dimanche 4 octobre

09:00 – 10:00 : U2TC, course (1 h)

10:10 – 10:35 : Clubs, session 6 (25 mn)

10:55 – 11:55 : Classic Endurance Racing 2, course (1h)

12:10 – 12:35 : Clubs, session 7 (25 mn)

12:45 – 13:10 : Clubs, session 8 (25 mn)

13:30 – 14:30 : Heritage Touring Cup, course (1 h)

14:50 – 15:35 : Trofeo Nastro Rosso, course 2 (45 mn)

15:55 – 16:55 : Group C, course (1 h)

17:15 – 18:15 : Classic Endurance Racing 1, course (1 h)

 

POUR EN SAVOIR PLUS :
. Le site internet des Dix Mille Tour 2015

 

Aon Classic Car votre partenaire
assurance voiture de collectionassurance voiture d’exception

assistance voiture de collectionassistance voitures d’exception
renseignements , tarifs , demandes de devis sur www.aonclassiccar.fr
Aon Classic Car, l’assurance est une relation de confiance

 

S'assurer avec
Aon Classic Car
Votre devis personnalisé
Assurance, Assistance :
contrats et tarifs sur mesure